Do NOT follow this link or you will be banned from the site!

 

  

         
Gruppo Filiera Tessile

Com'è organizzata
l'Associazione

Gruppo Filiera Tessile

Com'è organizzata
l'Associazione

Consiglio Gruppo
Gruppo Filiera Tessile
BIENNIO 2018 - 2019
_____

Taborelli Andrea - Presidente - Tessitura Serica A.M. Taborelli Srl - Consiglio Generale
Colombo Federico - Vice Presidente - Penn Italia Srl - Consiglio Generale
Taiana Marco* - Vice Presidente - Tessitura Taiana Virgilio Spa - Consiglio Generale
Vitali Stefano - Vice Presidente - Fratelli Vitali Di Roberto Spa - Consiglio Generale
Bianchi Giuseppe - Seteria Bianchi Srl - Consiglio Generale
Clerici Laura Sofia - Teseo Spa - Consiglio Generale
Ferrario Corrado - Effepierre Spa - Consiglio Generale
Moretti Paola Maria - Tintoria Moretti Srl - Consiglio Generale
Clerici Alberto - Teseo Spa - Presidente Sezione Seta Innovhub
Pozzi Chiara - Extra Srl
Rigamonti Shanti - Tintoria e Stamperia Di Lambrugo Spa
Saibene Alfonso - Stil Spa
Tamborini Sergio - Ratti Spa
Valsecchi Daniele - Neon 1872 Srl
Invitati:
Brenna Gianluca - Stamperia Di Lipomo Spa 
Brenna Roberto - Comofil Srl 
Cozzi Roberto - Clerici Tessuto & C. Spa 
Cristina Mieli - Tintoria Pecco & Malinverno Spa 
Taiana Claudio - Tessitura Taiana Virgilio Spa
Zoni Luigi - Tessitura Stamperia Luigi Verga Spa 

Fino a dicembre 2018: invitato anche Cantaluppi Mario - Successori Cattaneo Spa

*dal 06/03/2018 in quanto nominato Esponente SMI - fino a tale data era in carica Claudio Taiana

BIENNIO 2016 - 2017
_____

Andrea Taborelli Presidente  - Tessitura Serica AM Taborelli srl - Consiglio Generale
Stefano Vitali - Fratelli Vitali di Roberto spa - Vice Presidente e Consiglio Generale
Roberto Brenna - Comofil srl - Consiglio Generale
Alberto Clerici - Teseo spa - Consiglio Generale
Federico Colombo - Penn Italia srl - Consiglio Generale
Corrado Ferrario - Effepierre spa - Consiglio Generale
Massimiliano Maroni - Marlatex srl - Giunta PI
Cristina Mieli - Tintoria Pecco & Malinverno spa - Vice Presidente e Consiglio Generale
Paola Maria Moretti - Tintoria Moretti srl - Consiglio Generale
Chiara Pozzi - Extra srl
Alfonso Saibene - Stil spa
Claudio Taiana - Tessitura Taiana Virgilio spa
Sergio Tamborini - Ratti spa

Giuseppe Bianchi - Seteria Bianchi srl - Invitato
BIENNIO 2014 - 2015
_____

Taiana Claudio Presidente - Tessitura Taiana Virgilio Spa
Bianchi Giuseppe Vice Presidente - Seteria Bianchi Srl
Cantaluppi Mario  Vice Presidente - Successori Giuseppe Cattaneo Spa - giunta
Taborelli Andrea Vice Presidente  - Tessitura Serica AM Taborelli Srl - giunta
Brenna Roberto - Comofil Srl - giunta
Canepa Michele - Taroni Spa - giunta
Castiglioni Ernesto - Tendaggi Paradiso Srl - giunta
Clerici Alberto - Teseo Srl - giunta
Maroni Massimiliano - Marlatex Srl - giunta
Pozzi Francesco - Textra Srl
Zoni Luigi - Tessitura Stamperia Luigi Verga Spa
Invitati Permanenti:
Brenna Daniela - Comofil Srl- Ambrogio Pessina Srl - giunta P.I.


Brenna Gianluca - Stamperia di Lipomo Spa
Brenna Graziano - Tintoria Filati Portichetto Srl
Colombo Massimo - Colombo Spa Industrie Tessili
Garnero Dario - S.S.I. Stamperia Serica Italiana Spa
Tajana Giuseppe - AD Centro Tessile Serico

 

BIENNIO 2012 - 2013
_____

Brenna Gianluca Presidente - Stamperia di Lipomo Spa
Boselli Aldo - E. Boselli & C. Spa
Brenna Graziano - Tintoria Filati Portichetto Srl
Canepa Michele - Taroni Spa
Cantaluppi Mario - Successori Giuseppe Cattaneo Spa
Castiglioni Ernesto - Tendaggi Paradiso Srl - Cassina Rizzardi
Clerici Alberto - Teseo Srl
Colombo Massimo Vice Presidente - Colombo Spa Industrie Tessili
De Angelis Giorgio - Gda Spa
Garnero Dario - S.S.I. Stamperia Serica Italiana Spa
Noseda Paolo - Tesso Spa
Pozzi Francesco - Textra Srl
Scotti Alberto Vice Presidente - Tessitura Scotti Spa
Taborelli Andrea - Tessitura Serica AM Taborelli Srl
Tettamanti Simone - Neoseta srl
Trabattoni Massimo Vice Presidente - Oltolina Spa
Uliassi Matteo - Achille Pinto Spa
Valli Matteo - Tintoria I.L.TE.P. Srl
Zoni Luigi - Tessitura Stamperia Luigi Verga Spa

BIENNIO 2010 - 2011
_____

Brenna Gianluca Presidente - Stamperia di Lipomo Spa
Barbieri Eugenio - Larioseta Spa
Boselli Aldo - E. Boselli & C. Spa
Brenna Graziano - Tintoria Filati Portichetto Srl
Canepa Maximilian - Taroni Spa
Cantaluppi Mario - Successori Giuseppe Cattaneo Spa
Castiglioni Ernesto Vice Presidente - Tendaggi Paradiso Srl
Clerici Alberto - Teseo Srl
Colombo Massimo - Colombo Spa Industrie Tessili
Curti Carlo - Stamperia di Cassina Rizzardi Spa
Noseda Paolo - Tesso Spa
Pozzi Francesco - Textra Srl
Scaccabarozzi Edoardo - T.E.S. Tessitura Edoardo Scaccabarozzi Srl
Taborelli Andrea - Tessitura Serica AM Taborelli Srl
Taiana Claudio - Tessitura Virgilio Taiana Spa
Tettamanti Simone - Neoseta srl
Trabattoni Massimo Vice Presidente - Oltolina Spa
Valli Matteo Vice Presidente - IL.T.E.P. Spa
Zoni Luigi - Tessitura Stamperia Luigi Verga Spa

Invitato Permanente:
Peverelli Valerio - Varo Logistic Quality Service Srl

BIENNIO 2008 - 2009
_____

Cantaluppi Mario Presidente - Successori Giuseppe Cattaneo Spa
Balossi Giulio Vice Presidente - E. Boselli & C. Spa
Barbieri Eugenio - Larioseta Spa
Brenna Graziano - Tintoria Filati Portichetto Srl
Canepa Michele - Taroni Spa
Castiglioni Ernesto - Tendaggi Paradiso Srl
Clerici Alberto - Teseo Srl
Ferrari Andrea - Tessitura Luigi Santi Spa
Orefice Luisa - Orefice & C. Sas
Orsucci Alberto - Orsucci Spa
Pisani Giuseppe - Serikos Collezioni & Tessili Spa
Poliani Stefano - Enrico Locati & C. Snc
Pozzi Francesco - Textra Srl
Scaccabarozzi Edoardo - T.E.S. Tessitura Edoardo Scaccabarozzi Srl
Taborelli Andrea - Tessitura Serica AM Taborelli Srl
Taiana Claudio - Tessitura Virgilio Taiana Spa
Tettamanti Eugenio - Nordtessile Spa
Tettamanti Simone - Neoseta srl
Trabattoni Massimo Vice Presidente - Oltolina Spa
Valli Matteo Vice Presidente - IL.T.E.P. Spa
Zoni Luigi - Tessitura Stamperia Luigi Verga Spa

Invitato Permanente:
Corti Bianca - Tessitura Corti Srl

BIENNIO 2006 - 2007
_____

Zoni Luigi Presidente - Tessitura Stamperia Luigi Verga Spa
Castiglioni Ernesto Vice Presidente - Tendaggi Paradiso Srl
Trabattoni Massimo Vice Presidente - Oltolina Spa
Vismara Ettore Vice Presidente - Nuova Tintoria Filati Mauri Srl
Balossi Giulio- E. Boselli & C. Spa
Barbieri Vittorio - Larioseta Spa
Boselli Aldo - E. Boselli & C. Spa
Botta Romano- Clerici Tessuto & C. Spa
Brenna Gianluca - Stamperia di Lipomo Spa
Canepa Francesca - Canepa Tessitura Serica Spa
Canepa Michele - Taroni Spa
Cazzaniga Marco - Tessitura Pietro Cazzaniga Spa
Clerici Alberto - Teseo Srl
Ferrari Andrea - Tessitura Luigi Santi Spa
Orefice Luisa - Orefice & C. Sas
Orsucci Alberto - Orsucci Spa
Pisani Giuseppe - Serikos Collezioni & Tessili Spa
Poliani Stefano - Enrico Locati & C. Snc
Pozzi Francesco - Textra Srl
Sartori Vittorio - Manifattura di S. Stefano Arno Srl
Taiana Claudio - Tessitura Virgilio Taiana Spa
Valli Matteo - IL.T.E.P. Spa

Invitati:
Corti Bianca - Tessitura Corti Srl
Cantaluppi Mario - Successori Giuseppe Cattaneo Spa
Genoni Giuseppe - Multifibre Spa
Massoni Maurizio - Ratti Spa
Pedretti Adriano - Italtex Spa
Tessuto Alessandro - Clerici Tessuto & C. Spa

BIENNIO 2003 - 2004 - 2005*
_____

Brenna Graziano Presidente - Tintoria Filati Portichetto Srl
Sezione Abbigliamento:
Ferretti Fabio - Linea 4 Sas
Moltrasio Emilio Vice Presidente - Gabel Industria Tessile Spa
Sezione Tessile:
Balzaretti Maria Gabriella - C.M.T. Italiana Tessile Srl
Boselli Aldo - E. Boselli & C. Spa
Cantaluppi Mario Vice Presidente - Cattaneo Successori Spa
Canepa Francesca - Canepa Tessitura Serica Spa
Cazzaniga Marco - Tessitura Pietro Cazzaniga Spa
Clerici Alberto - Teseo Srl
Di Nunno Claudio - Michel Mark Srl
Ferrari Andrea - Tessitura Luigi Santi Spa
Zamaroni Umberto - Fiorete Group Spa
Sezione Nobilitatori:
Mieli Franco - Tintoria Pecco & Malinverno Spa
Orefice Luisa - Orefice & C. Sas
Pelandini Giulio - S D C Spa
Vismara Ettore - Nuova Tintoria Filati Mauri Srl

Invitati Permanenti:
Travaini Anita - Escla Srl
Tettamanti Guido - Sezione Serica

*NORME TRANSITORIE STATUTO APPROVATO IL 13 DICEMBRE 2004
Per sincronizzare il rinnovo delle cariche secondo le previsioni del nuovo statuto i mandati in corso di Giunta, Gruppi di Categoria, Piccola Industria, Sindaci e Probiviri si intendono automaticamente prorogati sino al 31 dicembre 2005

BIENNIO 2001 - 2002
_____

Graziano Brenna Presidente - Tintori Filati Portichetto Srl
Sezione Abbigliamento:
Emilio Moltrasio Vice Presidente - Gabel Industria Tessile Spa
Roberto Briccola - Bric's Srl
Sezione Tessile:
Aldo Boselli - E. Boselli e C . Spa
Mario Cantaluppi Vice Presidente - Cattaneo Successori Spa
Francesca Canepa - Canepa Tessitura Serica Spa
Marco Cazzaniga - Tessitura Pietro Cazzaniga Spa
Alberto Clerici - Teseo Srl
Giuseppe Genoni - Multifibre Spa
Giorgio Mauri - Mauri Tessitura SaS
Luigi Proserpio - Prosetex Spa
Alberto Scotti - Tessitura Scotti Spa
Vittorio Sesana - Sesana Srl
Paolo Taxis - Fillattice Spa
Umberto Zamaroni - Fiorete Group Spa
Sezione Nobilitatori:
Lodovico Boselli - E. Boselli e C. Spa
Romano Botta - F 40 Srl
Mario Comi - Ratti Spa
Claudio Di Nunno - Michel Mark Srl
Franco Mieli - Pecco e Malinverno Spa
Luisa Orefice - Orefice e C. SaS
Giulio Pelandini - S D C Spa

Invitati permanenti:
Andrea Ferrari - Tessitura Luigi Santi Spa
Fabio Ferretti - Linea 4 Sas
Anita Travaini - Escla Srl
Guido Tettamanti - Sistema Moda Italia
 

______
______
CONFINDUSTRIA COMO
Via Raimondi 1 22100 Como
tel 031 23 41 11
fax 031 23 42 50
 

confindustriacomo@confindustriacomo.it
confindustriacomo@pec.confindustriacomo.it
ORARIO DI APERTURA UFFICI:
dal lunedí al Giovedí:
08.30 - 13.00 / 14.00 18.00
il Venerdí:
08.30 - 13.00 / 14.00 17.00

Come Raggiungerci
Privacy Cookie
Informativa Privacy
RDP - DPO
 
 
 
 
 

Designed by Ovosodo - Powered by TIM Informatica - © 2017 Via Raimondi, 1 - 22100 Como tel +39 031234111 fax +39 031234250 C.F. 80010020131 e-mail: confindustriacomo@confindustriacomo.it pec: confindustriacomo@pec.confindustriacomo.it
Questo sito utilizza cookie tecnici al fine di garantire la normale navigazione e fruizione del sito.
La prosecuzione della navigazione determina il tacito consenso all'uso dei cookie.     ACCETTA     APPROFONDISCI