Do NOT follow this link or you will be banned from the site!

 

  

         
Consiglio Generale

Com'è organizzata
l'Associazione

Consiglio Generale
Confindustria Como
INFORMAZIONI
_____
 

Il Consiglio Generale di Confindustria Como è composto da: Presidente, Vice Presidenti eletti e di diritto, Consiglieri incaricati, ultimo Past President (purchè espressione di impresa regolarmente associata e privo di incarichi politici), Presidenti dei Gruppi merceologici;

8 rappresentanti generali eletti dall'Assemblea ordinaria negli anni pari, 24 rappresentanti aggiuntivi espressi dai Gruppi merceologici, 6 rappresentanti aggiuntivi nominati tre dalla Giunta della Piccola Industria e tre dal Consigli Direttivo dei Giovani Imprenditori, 3 membri nominati dal Presidente tra persone che siano espressione particolarmente significativa della base associativa.

Sono invitati permanenti di diritto i Revisori contabili, i Probiviri e tutti i Past President senza diritto di voto.
Il Consiglio Generale ha il compito di provvedere all'amministrazione e gestione dell'Associazione e allo svolgimento della sua attività.

 
CONSIGLIO GENERALE 2018 - 2019
_____


Consiglio di Presidenza 2019 - 2023

Aram Manoukian- Presidente - Lechler Spa
Gianluca Brenna - Vice Presidente Vicario - Stamperia di Lipomo Spa
Claudio Gerosa - Vice Presidente - Cellografica Gerosa Spa
Antonio Pozzi - Vice Presidente - Roncoroni Spa
Ivano Soliani - Vice Presidente e Presidente Piccola Industria - Soliani EMC Srl
Luigi Passera - Vice Presidente e Presidente Gruppo Giovani - LARIOHOTELS SPA
Serena Costantini - Consigliere incaricato - Sisme Spa
Francesco Pizzagalli - Consigliere incaricato - Fumagalli Industria Alimentari Spa
Stefano Poliani - Consigliere incaricato - SDM Energia Srl
Tiberio Tettamanti - Consigliere incaricato - Tettamanti Impianti Srl
Fabio Porro - Past President - Omp Porro Srl
Invitato: Giovanni Briccola - Presidente Collegio dei Revisori Contabili - Bric's Industria Valigeria Fine Spa


IN CARICA SINO AL 07/05/2019: Consiglio di Presidenza - quadriennio 2015-2019
Fino al 08.03.19: Porro Fabio - Presidente - OMP Porro Spa
a seguito dimissioni Fabio Porro, dal 09.03.19: Presidente F. F. Gerosa Claudio - Cellografica Gerosa Spa
Brenna Gianluca - Vice Presidente - Stamperia di Lipomo Spa
(Fino al 08.03.19: Gerosa Claudio - Vice Presidente - Cellografica Gerosa Spa)
Pozzi Antonio - Vice Presidente - Roncoroni Spa
Verga Viola - Vice Presidente e Presidente Gruppo Giovani - Sacco Srl (sino al 12/06/2019)
Soliani Ivano - Presidente Piccola Industria - Soliani EMC Srl*
Verga Francesco - Past President - Caglificio Clerici Spa e Sacco Srl
Costantini Serena - Consigliere incaricato - Sisme Spa
Polacchini Annarita - Consigliere incaricato - Omnibus Partecipazioni Srl
Poliani Stefano - Consigliere incaricato - SDM Energia Srl
Rampoldi Alessandro - Consigliere incaricato - Alecom Srl
Invitato
Manoukian Aram - Lechler spa - Invitato - Presidente Collegio dei Revisori Contabili
* Fino al 19/02/2018 Presidente Piccola Industria Tettamanti Tiberio - Tettamanti Impianti Srl


Rappresentanti eletti dall'Assemblea - biennio 2018-2020
Anzani Giovanni - Poliform Spa
Canepa Michele - Taroni Spa
Cantaluppi Mario - Successori Giuseppe Cattaneo Spa
Droulers Jean Marc - Villa d'Este Spa
Lietti Flavio - LB Research Srl
Novarese Alberto - Saati Spa
Tagliabue Pierluigi - Galvanica Te-co Sas
Tamborini Sergio - Ratti Spa

Rappresentanti Gruppo Alimentari
Pizzagalli Francesco Presidente di gruppo - Fumagalli Industria Alimentare Spa
Tiozzo Tullio - Vice Presidente di gruppo - Spumador Spa

Rappresentanti Gruppo Chimici, Gomma e Materie Plastiche
Pozzi Walter - Presidente di gruppo - Arosio Srl
Fucilli Maurizio - Vice Presidente di gruppo - Epta Inks Spa
Orio Stefano - Vice Presidente di gruppo - B.V.R. Sas
Rossini Tullio - Akzo Nobel Coatings Spa
Rigamonti Carlo - Gammatex Srl

Rappresentanti Gruppo Filiera Tessile
Taborelli Andrea - Presidente di gruppo - Tessitura Serica AM Taborelli Srl
Colombo Federico - Vice Presidente di gruppo - Penn Italia Srl
Taiana Marco* - Vice Presidente di gruppo - Tessitura Taiana Virgilio Spa
Vitali Stefano - Vice Presidente di gruppo - Fratelli Vitali di Roberto Spa
Bianchi Giuseppe - Seteria Bianchi Srl
Clerici Laura Sofia - Teseo Spa
Ferrario Corrado - Effepierre Spa
Moretti Paola Maria - Tintoria Moretti Srl

*dal 06/03/18 a seguito nomina come Esponente SMI – fino a tale data era in carica Claudio Taiana

Rappresentanti Gruppo Grafici, Cartai, Cartotecnici ed Editoriali
Gerosa Enrico - Presidente di gruppo - Rosar Cartotecnica Srl
Radice Massimo - Corapack Srl

Rappresentanti Gruppo Legno
Maroni Alessandro - Presidente di gruppo - Maroni Srl
Besana Alessandro - Besana Spa
Mascheroni Daniela - Misura Emme Spa

Rappresentanti Gruppo Metalmeccanici ed installazione impianti
Parisi Ivan - Presidente di gruppo - IP-Robotics di Parisi Ivan Srl
Cogotzi Giovanni - Vice Presidente di gruppo - Claind Srl
Huhn Gottfried - BT Technik Srl
Locatelli Anna - GL Locatelli Srl
Mazzoccato Antonella - C.R.M. Di Mazzoccato Arturo e Figli Srl
Panzeri Marcella - Cama Srl
Terraneo Riccardo - Ceratizit Italia Spa

Rappresentanti Gruppo Terziario ed Industrie Varie
Mariani Gaetana - Presidente di gruppo - Villa Santa Maria Soc. Coop. Sociale
Mantelli Elena - Vice Presidente di gruppo - Imat Felco Spa
Fumagalli Giuseppe - B.C.S. Biomedical Computering System Srl
Passera Luigi - Lariohotels Spa

Rappresentanti Gruppo Giovani Imprenditori (dal 03/07/19)
Baietti Mauro - Vice Presidente di gruppo - Sitec Srl
Cantaluppi Agnese - Vice Presidente di gruppo - Successori Giuseppe Cattaneo Spa
Verga Viola - Past President di gruppo - Sacco Srl
(Rappresentanti sino al 03/07/19: Baietti Mauro, Cantaluppi Agnese e Marco Taiana)

Rappresentanti Piccola Industria
Greco Alessandro - EasyCloud.it di Alessandro Greco
Moretti Dario - Moretti Srl
Tettamanti Tiberio - Tettamanti Impianti Srl

Rappresentanti ANCE COMO
Bianchi Enrico - Impresa di Costruzioni Bianchi-Imburgia Sas
Molteni Francesco - Molteni Enrico & C. Srl

Eletti Dal Presidente
Mantovani Silvano - Aerea Spa
(sino al 07/05/2019: De Conto Claudio - Artsana Spa)

Collegio dei Revisori Contabili (Invitati al Consiglio Generale senza diritto di voto) - quadriennio 2018-2022
Briccola Giovanni - Presidente - Bric's Industria Valigeria Fine Spa
(Sino al 07/05/2019 Manoukian Aram - Presidente – Lechler Spa)
Consonni Paola
Bozzone Luca

Collegio dei Probiviri (Invitati al Consiglio Generale senza diritto di voto) - quadriennio 2018-2022
Brenna Graziano
Castiglioni Giacomo (dal 09/07/19)
Fattorini Franco
Giudici Mario
Manfredi Roberto
Mantelli Giancarlo
Tieghi Franco
(sino al 10/01/19 - dimissioni: Roncoroni Enrico)

Past President (Invitati al Consiglio Generale senza diritto di voto)
Verga Francesco - Sacco Srl (membro effettivo sino al 07/05/2019)
Carcano Giorgio - Ceratizit Italia Spa
Castiglioni Giacomo - Castiglioni Spa
Santi Marco - Tessitura Luigi Santi Srl
Taborelli Ambrogio - Tessitura Serica AM Taborelli Srl
Taiana Claudio - Tessitura Taiana Virgilio Spa
Verga Martino - Caglificio Clerici Spa
Zamaroni Umberto - Fiorete Group Spa

______
______
CONFINDUSTRIA COMO
Via Raimondi 1 22100 Como
tel 031 23 41 11
fax 031 23 42 50
 

confindustriacomo@confindustriacomo.it
confindustriacomo@pec.confindustriacomo.it
ORARIO DI APERTURA UFFICI:
dal lunedí al Giovedí:
08.30 - 13.00 / 14.00 18.00
il Venerdí:
08.30 - 13.00 / 14.00 17.00

Come Raggiungerci
Privacy Cookie
Informativa Privacy
RDP - DPO
 
 
 
 
 

Designed by Ovosodo - Powered by TIM Informatica - © 2017 Via Raimondi, 1 - 22100 Como tel +39 031234111 fax +39 031234250 C.F. 80010020131 e-mail: confindustriacomo@confindustriacomo.it pec: confindustriacomo@pec.confindustriacomo.it
Questo sito utilizza cookie tecnici al fine di garantire la normale navigazione e fruizione del sito.
La prosecuzione della navigazione determina il tacito consenso all'uso dei cookie.     ACCETTA     APPROFONDISCI